Ждем Вас по адресу:

Литейный пр., д. 46
+7 (812) 400-22-05
Внимание: код на калитке "71"




Йога для начинающих → Перевернутые асаны

Правильная методика выполнения асан приносит ощущение легкости и бодрости телу, а также и уму, чувство единства тела, ума и души.
                                                                                                                  Шри Б. К. С. Айенгар.

Перевернутые асаны (иногда их еще называют антигравитационными асанами) – это асаны, при которых положение таза находится выше головы. Для многих занимающихся йогой перевернутые асаны являются любимой частью практики. И это не случайно, при правильном выполненнии они приносят огромную пользу здоровью. Перевернутые асаны улучшают кровообращение мозга, способствуют укреплению отдельных частей тела, например, плеч и спины, помогают снять напряжение в шейном отделе, делают позвоночник крепче и гибче, нормализуют сон и увеличивают концентрацию, улучшают общее состояние здоровья. Считается, что перевернутые позы поворачивают вспять процесс старения и уменьшают влияние силы тяжести на Ваше тело. Перевернутые асаны требуют подготовки, к их выполнению следует приступать осторожно и внимательно. Эти упражнения постепенно вводятся в курс йоги для начинающих.

Существует несколько основных перевернутых асан: Халасана, Саламба Сарвангасана и Саламба Ширшасана.

перевернутые позыХаласана («поза плуга») оказывает положительное воздействие на внутренние органы живота, снимает напряжение и боли в спине, укрепляет мышечную систему, в частности, межреберные мышцы, мышцы спины, живота, плечевые и мышцы бедер.

 

Саламба Сарвангасана – одна из основных поз в йоге, ее называют «матерью всех асан». Выполнение Саламбыперевернутые позы Сарвангасаны оказывает положительное воздействие на весь организм, не зря ее название произошло от слов "аламба" - опора, поддержка и "са" - вместе, в сопровождении. Саламба, таким образом, - поддерживаемый, опирающийся. Сарванга - все тело, все конечности ("сарва" - весь, целый, полностью, "анга" - конечность, тело). По сути Саламба Сарвангасана является стойкой на плечах, но выполнение ее требует определенной техники и внимания.

В своей книге «Йога Дипика. Прояснение йоги»Б. К. С. Айенгар пишет: «Не будет преувеличением сказать, что если человек регулярно выполняет Сарвангасану, он почувствует прилив сил, будет счастлив и уверен в себе, новая жизнь будет бить в нем ключом, ум будет спокоен, и он ощутит радость жизни».

перевернутые позыСаламба Ширшасана (от «саламба» - опора, «ширша» - голова) - стойка на голове, освоение и выполнение этой одной из наиболее важных асан в йоге придаст Вам устойчивость и равновесие как физическое, так и умственное.

 

Неправильное выполнение асан может нанести серьезный вред здоровью. Если Вы только начинаете практиковать перевернутые асаны, используйте дополнительные материалы, применение которых является обязательным для начинающих практиковать йогу Айенгара. Так, например, делая Халасану, Вы можете использовать стул, Сарвангасану – стул, одеяла. Все движения при выполнении асан должны быть плавными, а боль и дискомфорт должны отсутствовать. Выполняя перевернутые асаны, стоит помнить о том, что асана – это «положение тела,  которое удобно и приятно».

йога для начинающихПозвоночникйога АйенгараШри Б.К.С. Айенгар

Оставьте свой комментарий1



CAPTCHA image

1Сообщения модерируются. HTML-теги удаляются.


Случайные фотографии

В нашем центре возобновляются занятия йогой для всех желающих!

Опрос

Сколько раз в неделю вы занимаетесь йогой в «Практике Здоровья»?

1 раз
2 раза
3 и более
Занимаюсь каждый день!

Результаты
Архив опросов