Ждем Вас по адресу:

Литейный пр., д. 46
+7 (812) 400-22-05
Внимание: код на калитке "71"




Йога для начинающих → БАЛАНСЫ НА РУКАХ

Многие занимающиеся йогой боятся выполнять балансы на руках из-за страха, например, упасть лицом вперёд и разбить нос, или боятся сломать или повредть хрупкие кости запястья, тут уж бедет не до занятия йогой! Кого-то пугают балансы невозможностью удерживать вес  тела на руках.  Если вы во время занятия йогой выполняете такие асаны как Чатуранга Дандасана (поза Посоха на четырёх опорах) и, тем более,  Адхо Мукха Врикшасану (стойку на руках), то нужно забыть о страхе перед балансами на руках и начинать практиковать эти позы. На занятия йогой, перед собой на коврик можно постелить сложенное в несколько раз одеяло, что смягчит возможное падение и обеспечит  безопасное выполнение асаны.

Самым эффектным по внешнему виду балансом на руках по праву считается Аштавакрасана. аштавакрасанаАсана названа по имени индийского мудреца Аштавакры. Согласно преданию, Когда Аштавакра был в материнском чреве, его отец повторял Веды (священные индийские тексты) и сделал несколько ошибок при этом. Услышав это, Аштавакра рассмеялся, находясь внутри своей матери. Отец за такой дерзкий поступок проклял своего ещё не родившегося сына, приказав ему родиться изуродованным существом, тело которого искривлено в восьми местах (с санскрита «ашта» - восемь, «вакра» - кривой). Но врождённое уродство не помешало Аштавакре стать знаменитым мудрецом, а в последствии отец помирился с сыном и проклятие было снято.

Йога для начинающих исключает занятия балансом на руках.

Аштавакрасана имеет очень большой эффект. Во-первых, эта поза укрепляет мышцы рук, главным образом, запястья; во-вторых укрепляет мышцы живота, хотя и нужно стараться в данной асане не особенно сильно напрягать живот.

 

Бхуджапидасана.вапрол  Бхуджа переводится как «рука», «плечо»;  пида – это «боль», «давление». Данная асана представляет собой баланс на руках, в котором колени находятся на плечах и как бы сдавливают плечи. Бхуджапидасана гораздо проще в выполнении, чем Аштавакрасана. Поза укрепляет запястья, кисти и абдоминальные мышцы. Выполнить эту позу гораздо легче, чем Аштавакрасану, поза дарит ощущение лёгкости в теле.  Для выполнения этого баланса не нужна какая-то специальная подготовка, всё, что нужно – это запастись терпением.

 

 

 

 

 

 

 

Лоласана. Название данной асаны можно условно перевести как «висящий, словно серьга».  Положение ног точно такое же как в Гомукхасане, руки ставятся по бокам от таза, а тело поднимается от пола и раскачивается, подобно серёжке в ухе женщины. Часто практикуют выполнение Лоласаны на кирпичах (сначала на пласти, потом на ребре и затем на высокой грани). Благодаря этой позе укрепляются руки,iuyiu запястья, а также мышцы спины и брюшной полости, а также становятся более эластичными мышцы ног.

 

 

 

 

 

 

 

 

Толасана (поза весов, так как тело в этой асане похоже на чашу весов). Этот баланс покажется простым для тех, кто легко садится в Падмасану (позу Лотоса). Эффект:  укрепление запястьев, а также брюшных стенок.укенгшщ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бакасана (поза Журавля). Бакасана является основной позой из класса «балансы на руках». Существуют две техники выполнения данного баланса: из Маласаны (или, попросту, из приседа на корточках) – для новичков; и из Саламба Ширшасаны (для продвинутых йогов). Данный баланс очень хорошо укрепляет руки и органы брюшной полости.  мсть

 

 

 

 

 

 

 

Противопоказаниями к выполнению балансов на руках являются травмы запястий, критические дни, беременность. Прежде чем выполнять данные асаны, необходимо проконсультироваться с опытным преподавателем.

 

йога для начинающих

Оставьте свой комментарий1



CAPTCHA image

1Сообщения модерируются. HTML-теги удаляются.


Случайные фотографии

В нашем центре возобновляются занятия йогой для всех желающих!

Опрос

Сколько раз в неделю вы занимаетесь йогой в «Практике Здоровья»?

1 раз
2 раза
3 и более
Занимаюсь каждый день!

Результаты
Архив опросов