Ждем Вас по адресу:

Литейный пр., д. 46
+7 (812) 400-22-05
Внимание: код на калитке "71"




Слово преподавателю (интервью) → Интервью с Еленой Криковой

Елена Крикова - опытнейший преподаватель нашей студии. Проводят занятия в классах "Здоровый позвоночник" (терапевтический).

Лена, расскажите, пожалуйста, как началось ваше увлечение йогой.

У меня всегда был интерес к внутреннему развитию, к мировоззренческим вопросам. Началось всё с эзотерики и астрологии. Именно астрология послужила толчком к занятиям, потому что астрология даёт  более широкий спектр взглядов о нелинейности и многомерности человеческого существа. С 1991-го года я занималась на курсах астрологии, при которых была практика йоги. С 95-го стала понемногу прикасаться к йоге.

Чем вас привлёк именно метод Айенгара?

До 91-го года в России не было никакой спицефической литературы по практике йоги. Все занимались по книжкам «Физкультура и спорт», в котором были разделы, посвящённые йоге. Но информации было по минимуму. В 1989 г. В Россию впервые приехал Шри Б.К.С. Айенгар вместе с Фаеком Бириа, сразу же началось увлечение именно этим методом. В методе Айенгара всё логично и чётко структурировано, вся работа идёт непосредственно через тело. Именно поэтому йога Айенгара стала столь популярной в Европе.

Вы увлекаетесь философией Синтеза. Если можно, расскажите вкратце о связи йоги и учения Синтеза.

Выполняя асаны, мы, прежде всего,  занимаемся телом. Каждое тело  неповторимо и индивидуально. Каждому практикующему необходимо задуматься над вопросом: «Зачем я занимаюсь?» На разных этапах практики ответ на этот вопрос будет меняться. Человек должен выстраивать свою практику, основываясь на индивидуальные особенности и возможности. С позиции Синтеза, йога есть осмысление сути индивидуальной практики. Под этим понимается, что практикующий не должен выполнять асану «как все», тем более стараться сделать как преподаватель, или как на соседнем коврике, в первую очередь, он должен в асане работать над своими конкретными проблемами и акцентировать на них внимание.

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?

Самая главная трудность – донести до учеников информацию простым и доступным языком, так, чтобы каждому было понятно.

Что вы можете порекомендовать новичку? И не новичку тоже.

В первую очередь, осмыслить, зачем и для чего он пришёл на занятия. Обычно приходят или потому что занимаются друзья, знакомые, либо улучшить самочувствие и состояние здоровья. Со временем, ответ на этот вопрос трансформируется, появляются новые мотивы. Чаще задаваться вопросом: «Зачем я здесь?»

Каким, на ваш взгляд, должен быть преподаватель йоги?

Преподаватель должен быть профессионалом своего дело и любить то, чем он занимается. Из личностных качеств, в преподавателе должны сочетаться воля, мудрость и любовь.

Интервью

Оставьте свой комментарий1



CAPTCHA image

1Сообщения модерируются. HTML-теги удаляются.


Случайные фотографии

В нашем центре возобновляются занятия йогой для всех желающих!

Опрос

Сколько раз в неделю вы занимаетесь йогой в «Практике Здоровья»?

1 раз
2 раза
3 и более
Занимаюсь каждый день!

Результаты
Архив опросов